8 советов: как ускорить Windows

Многие сталкивались с проблемой медленной работы Windows после длительного пользования. Каждый бы хотел ускорить работу своей операционной системы. Для этого существует множество способов, но на их фоне выделяются несколько проверенных решений данной проблемы.

ускорение windows

  1. Управление автозагрузкой

Стоит отключить автозагрузку всех ненужных программ, так как это заставляет компьютер долго загружаться. Отключить автозагрузку программ можно с помощью диспетчера задач. Диспетчер задач открывается комбинацией ctrl+shift+esc.

  1. Отключение фоновых приложений

Стоит отключить все фоновые программы и приложение. Это облегчит работу процессора, так как все приложения нагружают память процессора. Найти раздел фоновых приложений легко. Необходимо просто ввести запрос в поиске вашего windows.

  1. Очистка места на жёстком диске

Действительно, количество места на жёстком диске играет свою роль в скорости работы операционной системы. Следует очистить ненужные файлы жёсткого диска. Для нормальной работы на жёстком диске должно быть свободна одна четвертая часть этого диска. Понять состояние вашего жесткого диска можно с помощью программы CrystalDiskMark.

  1. Питание компьютера

В настройках панели управления, а именно в настройках электропитания следует выставить режим высокой производительности. Этот параметр заставит питать компьютер электричеством в большей мере, что поспособствует увеличению производительности.

  1. Отключение визуализации

Если необходимо добиться максимальной производительности ПК, то стоит отключить визуализацию. Делается это через данный путь: Свойства компьютера – Дополнительные параметры системы – Быстродействие – Параметры. Следует поставить галочку на пункте наилучшее быстродействие. Это должно ускорить работы компьютера.

  1. Управление файлами подкачки

Файл подкачки – это место на жёстком диске, которое используется в качестве оперативной памяти. Этот раздел находится также в параметрах быстродействия, но сейчас уже нужно нажать кнопку “дополнительно” и “изменить” в области Виртуальная память. Стоит поставить флажок на пункте Автоматически подбирать объём файла подкачки. Теперь система сама будет регулировать файл подкачки.

  1. Антивирус

Следует проверить компьютер с помощью антивируса. Если компьютер долго не был проверен на наличие вирусов, то возможно они присутствуют на компьютере. Для стопроцентной уверенности стоит использовать антивирус хотя бы раз в месяц. Можно пользоваться многими проверенными антивирусами, такими как Kaspersky или же 360 Total Security. Также можно проверять компьютер Защитником Windows. Ели же вам, наоборот, нужно отключить защитник Windows? сделать это можно с помощью программы Defender Control.

  1. Восстановление компьютера из точки восстановления

Данный способ может помочь, если на компьютер установлены сломанные драйвера или же они просто дали сбой. Для этого следует перейти в поиск системы и ввести запрос про точку восстановления. Далее и во вкладке “Защита системы” находится “Восстановление системы”. После этого необходимо выбрать “точку восстановления”, связанную с драйвером, приложением, которое может быть причиной медленной работы компьютера.

То есть нормализировать работу компьютера не будет проблемой. После всех манипуляций стоит перезагрузить компьютер и проверить его быстродействие.

Оцените статью
Xiaomi: обзоры продуктов и советы
Добавить комментарии