Наушники для телефона: на чём заострить внимание при покупке девайса

Большинство современных людей слушает музыку ежедневно. Раньше для этого использовали различного рода плееры. Сейчас процесс прослушивания треков осуществляется с использованием смартфона и наушников. Чтобы подобрать правильную аудио-гарнитуру, необходимо разобраться, какие типы и виды девайсов существуют и какие функции выполняет то или иное устройство.

наушники

Разновидности наушников

В зависимости от типа соединения с источником звука наушники бывают:

  • Проводные – подключаются к телефону или другому устройству с помощью провода. Цена такого варианта может варьироваться от 50 рублей до десятков тысяч.
  • Беспроводные – соединяются с телефоном через Bluetooth, с компьютером – с помощью радиоканала. В первом случае наушники будут работать на расстоянии до 10 метров, а во втором – до 100 метров. Но эти расстояния могут уменьшаться из-за наличия помех (например, толстой стены). Между собой наушники соединены проводом.
  • Полностью беспроводные наушники – не имеют проводного соединения с источником звука и между собой. Заряжаются с помощью специального кейса для хранения. Заряда хватает до 10 часов работы.

Конструкция

В зависимости от конструкции выделяются следующие виды наушников:

  • Вставные наушники (вкладыши) – они вставляются в ушные раковины, но не заходят глубоко. В такой аудио-гарнитуре можно одновременно услышать окружающий мир и музыку.
  • Внутриканальные (затычки) – вакуумные наушники, похожие на беруши. Они вставляются в ушной канал, изолируя все звуки вокруг. Музыка в затычках звучит лучше, но прослушивание на слишком большой громкости может повредить барабанную перепонку. Такие наушники лучше всего подходят для тренировок.
  • Накладные – держаться на ушах за счет дуги, которая надевается на голову. Они не плотно фиксируются на ушах, поэтому их целесообразно использовать дома или при медленной прогулке. В таких наушниках звук глубже и мощнее.
  • Полноразмерные – это наушники, которые держатся на дуге и за счет обхватывающих ухо амбушюр. Их используют профессиональные звукорежиссеры и музыканты. В таких наушниках звук будет максимально качественным.

Характеристики

Акустические характеристики наушников – это показатели, помогающие понять, каким будет звук устройства. Параметры, на которые следует обратить внимание, выбирая наушники:

  • Чувствительность – показывает на сколько громче сможет звучать устройство, имеющее одинаковые с другим экземпляром показатели. Минимальное количество Дб – от 90 до 120. Чем выше цифры, тем громче гарнитура.
  • Сопротивление или импеданс. Этот показатель измеряется в Омах. Если подключать устройства с разным импедансом, то звук будет искажен. Для мобильных устройств подходят наушники с сопротивлением от 16 до 32 Ом, для компьютеров – от 40 Ом и выше.

Как выбрать наушники

Чтобы правильно подобрать наушники, нужно:

  1. Определиться с типом наушников. Например, беспроводные наушники можно использовать для прослушивания треков, но разговаривать с их помощью на улице в ветреную погоду совершенно не удобно.
  2. Выбрать удобный тип конструкции.
  3. Проверить наличие микрофона, если он необходим.
  4. Лучше послушать разные устройства, но при отсутствии такой возможности, можно изучить характеристики наушников. Чем выше чувствительность, тем лучше. А сопротивление на портативных версиях должно составлять от 16 до 60 Ом.

От особенности наушников зависит и качество воспроизводимого контента. В большинстве случаев, обычному пользователю не требуется каких-то повышенных характеристик от девайса. Но меломанам и профессиональным музыкантам к выбору наушников следует подойти серьёзно.

Оцените статью
Xiaomi: обзоры продуктов и советы
Добавить комментарии