Поиск и устранение поломок водонагревателей

ТЭН 1200 W фланец MTS (г-образный, кор контакты) RECO

Если при включенном в сеть водонагревателе не светится лампочка и не происходит подогрев воды, то нужно выявить неисправность. Для этого рекомендуется провести такие мероприятия:

  1. Измерить напряжение в клеммах, где соединяется термостат и кабель. Для этого используется тестер. Если в этом элементе напряжение нормальное, то устанавливаем шкалу на клеммы самого ТЭНа. Если и здесь все в норме, то сломался сам ТЭН.
  2. Водонагреватель отключаем от сети, тестером меряем сопротивление и отсоединяем ТЭН от термостата. Нужно измерить сопротивление на всех контактах. При исправном элементе тестер покажет определенный параметр сопротивления. Если показания отсутствуют, то ТЭН уже невозможно отремонтировать.

Вышеописанный порядок проверки подходит для любого типа прибора (проточный, накопительный).

Поломка термостата и термореле

Если причина неисправности в этих элементах, то ТЭН не включится даже при наличии напряжения и активности контрольного термостата. Чтобы проверить термостат, его придется снимать.

Купить запчасти для ремонта водонагревателей можно в интернет-магазине servic.by.

Сначала измеряем сопротивление прибора. Регулировочную рукоятку выставляем на максимум и проверяем контакты (вкл./выкл.). При отсутствии какой-либо реакции данный элемент уже нельзя отремонтировать.

Если сработал контрольный термостат, то нужно придерживаться определенного порядка выявления поломки. Выставляем элемент на минимальное значение и закрепляем щупы тестера на контактах. С помощью зажигалки нагреваем стержень. Если термореле сработает и цепь разомкнется, то термостат исправен. При этом должно наблюдаться сопротивление контактов, стремящееся к бесконечности. Если такие процессы не наблюдаются, то элемент не подлежит ремонту.

Иные поломки водонагревателей

Наиболее распространенной неисправностью водонагревателя является наличие течи:

  • в области бака;
  • в зоне фланца, осуществляющего крепеж ТЭНа.

Причины, провоцирующие течь в области бака:

  • износ;
  • недостаточное обслуживание;
  • отсутствие качественного заземления.

Произвести ремонт поврежденного бака невозможно. Придется заменить его новым баком. Однако такой ремонт будет нерациональным, ведь за эти средства можно купить новый бойлер.

Если вы обнаружили течь под фланцем, то элемент можно довольно легко починить. Прежде всего, следует слить воду с бойлера, демонтировать прокладку и оценить степень ее износа. При наличии повреждений заменяем ее новой прокладкой.

Оцените статью
Xiaomi: обзоры продуктов и советы
Добавить комментарии