Как выбрать робот-пылесос

Чтобы выбрать робот-пылесос, который действительно станет хорошим помощником в поддержании чистоты, нужно акцентировать внимание на нескольких важных аспектах.

Режимы уборки

Производители роботизированных уборщиков для дома разработали несколько режимов работы:

  1. Автоматический. Поэтапно происходит сканирование комнаты, построение плана, прокладывание маршрута с учетом расположения стен и препятствий.
  2. Движение по зигзагообразной траектории. Хорош для больших открытых помещений с минимальной меблировкой.
  3. Точечная чистка. Особое внимание в ходе уборки будет уделено загрязненным участкам.
  4. Уборка в углах. Дойдя до стены, прибор будет двигаться параллельно ей, перемещаясь по всему периметру.
  5. Влажная уборка. В одних моделях салфетку придется мочить самостоятельно, в других вода автоматически подается из контейнера.

выбор робота

Чем больше режимов поддерживает робот-пылесос, тем более качественную уборку он выполнит.

Свойства аккумулятора

Пылесосы-роботы могут комплектоваться литиевыми и никелевыми аккумуляторами. Первые более выгодны, поскольку реже нуждаются в обновлении.

Помимо типа, стоит учитывать емкость аккумуляторной батареи. В инструкции к пылесосу указывается расход энергии на уборку 1 м2. Для определения необходимой емкости это значение нужно умножить на площадь помещений, нуждающихся в уборке.

Также надо отметить, что ремонт робота пылесоса может обойтись дороже, чем для обычного пылесоса.

Мощность всасывания

Для уборки дома или квартиры достаточной считается мощность 35-40 Вт. Приобретение пылесоса с мощностью всасывания 50-60 Вт целесообразно, если в доме есть домашние животные или на полу лежат покрытия со средним и длинным ворсом.

Объем пылесборника

Мешок или контейнер для пыли должен быть соразмерен площади помещений, которые планируется убирать. Для маленькой квартиры достаточно 250 мл. Для дома или большой квартиры нужен объем порядка 400-500 мл.

Фильтры

Роботы-пылесосы комплектуются двумя видами фильтров:

  1. HEPA. Гарантируют удаление из воздуха аллергенов и прочих вредных микроорганизмов.
  2. Электростатическими. Уступают HEPA-фильтрам по качеству очистки, сроку службы.

HEPA-фильтр, в отличие от электростатического, не подлежит чистке, промывке. По мере засорения он нуждается в замене.

Размер и преодоление препятствий

В продаже есть как маленькие, так и большие роботизированные пылесосы. Первые хороши для небольших помещений, могут ближе подъехать к углу, мебели и лучше очистить поверхность пола.

Устройства большого диаметра уместны для использования в просторных комнатах. Их плюс — наличие вместительного пылесборника, реже нуждающегося в опустошении.

Качество уборки во многом определяется способностью робота-уборщика преодолевать препятствия. Минимальная высота, с которой он должен успешно «справляться» — 1,5 см. Чтобы в ходе уборки устройство сохранило целостность, его нижняя часть должна быть защищена специальным резиновым «бампером».

Характеристики зарядного устройства

Чем мощнее будет база, тем быстрее роботизированный пылесос сможет восполнить израсходованный заряд. Нормальным считается время зарядки 5-6 часов.

По размерам зарядное устройство должно быть небольшим. Иначе возникнут трудности с его хранением (особенно в маленькой квартире).

Шум при работе

Уровень шума, издаваемого роботом-пылесосом, напрямую зависит от его мощности всасывания. Если хочется приобрести «тихого» уборщика, качеством уборки придется пожертвовать. Но абсолютно бесшумных роботизированных уборщиков пока не придумали.

Дополнительные опции

Как и в любом современном гаджете, в роботе пылесосе предусмотрены дополнительные опции:

  1. Наличие турбощетки. Так принято называть щетку в виде спирали с жесткой щетиной. Хороша для уборки ковров со средним ворсом. При уборке шерсти животных малоэффективна.
  2. Самоочистка. Данная функция реализуется в виде контейнера, которым дополнительно оснащается база для зарядки. Освобождает от постоянной необходимости чистить пылесборник.
  3. Соединение со смартфоном. В некоторых моделях роботов-пылесосов предусмотрена возможность выводить изображение на смартфон и следить за качеством уборки.
  4. Русификация. Предполагает перевод руководства по использованию, приложений на русский язык. Но после перевода обновление программ становится невозможным.

Каждая дополнительная функция делает использование роботизированного пылесоса более удобным, но повышает его стоимость.

Оцените статью
Xiaomi: обзоры продуктов и советы
Добавить комментарии